Für unsere Schülerinnen und Schüler
Zum Nachschauen und zum Download
Termine der Heilpraktikerausbildung 2018
ohne Prüfungsvorbereitung, ohne extra Seminare

Drei wichtige Regeln für die erfolgreiche Ausbildung

1. Lernen Sie immer mit Freude und Begeisterung, ohne Stress, ohne Druck, aber mit Fleiß und Geduld
2. Lernen und leben Sie entsprechend Ihrer Prioritäten, Möglichkeiten und Verpflichtungen
3. Vergleichen Sie sich nie mit anderen Teilnehmer/innen!

Zum Download Ihres Unterrichtsplans 2018

Hier wird fleißig gelernt - viel Freude und Erfolg wünschen wir Ihnen!

Ihre Unterrichte des Ausbildungszyklus im Jahr 2018

  • 7007 Mi. 17.01. 8:30 - 12:00 MiKuA Herz-Kreislauf II/1 Stüve
  • 7008 Mo. 22.01. 8:30 - 12:00 MoKuA Sinnesorgane 1 Dr. Grafen
  • 7009 Mo. 22.01. 18:00 - 21:30 MoKuB Atemtrakt II/1 Krahl
  • 7010 Mi. 24.01. 8:30 - 12:00 MiKuA Herz-Kreislauf II/2 Stüve
  • 7011 So. 28.01. 9:00 - 16:00 SoKu Atemtrakt II Krahl
  • 7012 Mo. 29.01. 8:30 - 12:00 MoKuA Sinnesorgane 2 Dr. Grafen
  • 7013 Mo. 29.01. 18:00 - 21:30 MoKuB Atemtrakt II/2 Krahl
  • 7014 Mi. 31.01. 8:30 - 12:00 MiKuA Herz-Kreislauf III/1 Stüve
  • 7017 Mo. 05.02. 8:30 - 12:00 MoKuA Herz-Kreislauf I/1 Sprenger - Witte
  • 7018 Mo. 05.02. 18:00 - 21:30 MoKuB Atemtrakt III/1 Krahl
  • 7019 Mi. 07.02. 8:30 - 12:00 MiKuA Herz-Kreislauf III/2 Stüve
  • 7020 So. 11.02. 9:00 - 16:00 SoKu Atemtrakt III Krahl
  • 7021 Mo. 12.02. 8:30 - 12:00 MoKuA Herz-Kreislauf I/2 Sprenger - Witte
  • 7022 Mo. 12.02. 18:00 - 21:30 MoKuB Atemtrakt III/2 Krahl
  • 7023 Mi. 14.02. 8:30 - 12:00 MiKuA Blut-Lymphe I/1 Sprenger - Witte
  • 7026 Mo. 19.02. 8:30 - 12:00 MoKuA Herz-Kreislauf II/1 Sprenger - Witte
  • 7027 Mo. 19.02. 18:00 - 21:30 MoKuB Bewegungsapparat I/1 Stüve
  • 7028 Mi. 21.02. 8:30 - 12:00 MiKuA Blut-Lymphe I/2 Sprenger - Witte
  • 7029 So. 25.02. 9:00 - 16:00 SoKu Pharmakologie Sprenger-Witte
  • 7030 Mo. 26.02. 8:30 - 12:00 MoKuA Herz-Kreislauf II/2 Sprenger - Witte
  • 7031 Mo. 26.02. 18:00 - 21:30 MoKuB Bewegungsapparat I/2 Stüve
  • 7032 Mi. 28.02. 8:30 - 12:00 MiKuA Blut-Lymphe II/1 Sprenger - Witte
  • 7035 Mo. 05.03. 8:30 - 12:00 MoKuA Herz-Kreislauf III/1 Sprenger - Witte
  • 7036 Mo. 05.03. 18:00 - 21:30 MoKuB Bewegungsapparat II/1 Stüve
  • 7037 Mi. 07.03. 8:30 - 12:00 MiKuA Blut-Lymphe II/2 Sprenger - Witte
  • 7038 So. 11.03. 9:00 - 16:00 SoKu Bewegungsapparat I Stüve
  • 7039 Mo. 12.03. 8:30 - 12:00 MoKuA Herz-Kreislauf III/2 Sprenger - Witte
  • 7040 Mo. 12.03. 18:00 - 21:30 MoKuB Bewegungsapparat II/2 Stüve
  • 7041 Mi. 14.03. 8:30 - 12:00 MiKuA Blut-Lymphe III/1 Sprenger - Witte
  • 7046 Mo. 19.03. 8:30 - 12:00 MoKuA Endokrinologie I/1 Sprenger - Witte
  • 7047 Mo. 19.03. 18:00 - 21:30 MoKuB Bewegungsapparat III/1 Stüve
  • 7048 Mi. 21.03. 8:30 - 12:00 MiKuA Blut-Lymphe III/2 Sprenger - Witte
  • 7051 So. 25.03. 9:00 - 16:00 SoKu Bewegungsapparat II Stüve
  • 7052 Mo. 09.04. 8:30 - 12:00 MoKuA Endokrinologie I/2 Sprenger - Witte
  • 7053 Mo. 09.04. 18:00 - 21:30 MoKuB Bewegungsapparat III/2 Stüve
  • 7054 Mi. 11.04. 8:30 - 12:00 MiKuA Blutlabor 1 Sprenger - Witte
  • 7059 So. 15.04. 9:00 - 16:00 SoKu Bewegungsapparat III Stüve
  • 7060 Mo. 16.04. 8:30 - 12:00 MoKuA Endokrinologie II/1 Sprenger - Witte
  • 7061 Mo. 16.04. 18:00 - 21:30 MoKuB Pharmakologie 1 Sprenger - Witte
  • 7062 Mi. 18.04. 8:30 - 12:00 MiKuA Blutlabor 2 Sprenger - Witte
  • 7063 Mo. 23.04. 8:30 - 12:00 MoKuA Endokrinologie II/2 Sprenger - Witte
  • 7064 Mo. 23.04. 18:00 - 21:30 MoKuB Pharmakologie 2 Sprenger - Witte
  • 7065 Mi. 25.04. 8:30 - 12:00 MiKuA Praxishygiene 1 Holthaus
  • 7070 Mo. 30.04. 8:30 - 12:00 MoKuA Endokrinologie III/1 Sprenger - Witte
  • 7071 Mo. 30.04. 18:00 - 21:30 MoKuB Körperl. Untersuchungsmethoden I/1 Sprenger - Witte
  • 7072 Mi. 02.05. 8:30 - 12:00 MiKuA Praxishygiene 2 Holthaus
  • 7076 So. 06.05. 9:00 - 16:00 SoKu Körperl. Untersuchungsmethoden 1 Sprenger - Witte
  • 7077 Mo. 07.05. 8:30 - 12:00 MoKuA Endokrinologie III/2 Sprenger - Witte
  • 7078 Mo. 07.05. 18:00 - 21:30 MoKuB Körperl. Untersuchungsmethoden I/2 Sprenger - Witte
  • 7080 Mi. 09.05. 8:30 - 12:00 MiKuA Injektionstechnik 1 Holthaus
  • 7083 Mo. 14.05. 8:30 - 12:00 MoKuA Anamnese u. Differentialdiagnose 1 Bierbach
  • 7084 Mo. 14.05. 18:00 - 21:30 MoKuB Körperl. Untersuchungen II/1 Sprenger - Witte
  • 7085 Mi. 16.05. 8:30 - 12:00 MiKuA Injektionstechnik 2 Holthaus
  • 7088 So. 27.05. 9:00 - 16:00 SoKu Körperl. Untersuchungen 2 Sprenger - Witte
  • 7089 Mo. 28.05. 8:30 - 12:00 MoKuA Anamnese u. Differentialdiagnose 2 Bierbach
  • 7090 Mo. 28.05. 18:00 - 21:30 MoKuB Körperl. Untersuchungen II/2 Sprenger - Witte
  • 7091 Mi 30.05. 8:30 - 10:30 Freie Terminwahl Zwischenprüfung alle Klassen - Bitte anmelden Bierbach
  • 7092 Mi. 30.05. 18:00 - 20:00 Freie Terminwahl Zwischenprüfung alle Klassen - Bitte anmelden Bierbach
  • 7093 So. 03.06. 9:00 - 11:00 Freie Terminwahl Zwischenprüfung alle Klassen - Bitte anmelden Bierbach
  • 7094 Mo. 04.06. 8:30 - 12:00 MoKuA Atemtrakt I/1 Krahl
  • 7095 Mo. 04.06. 18:00 - 21:30 MoKuB Verdauungstrakt I/1 Krahl
  • 7096 Di. 05.06. 19:30 - 22:00 AK Prüfung Zyklusstart: Lunge / Atemwege Sprenger-Witte
  • 7097 Mi. 06.06. 8:30 - 12:00 MiKuA Bewegungsapparat I/1 Stüve
  • 7100 Mo. 11.06. 8:30 - 12:00 MoKuA Atemtrakt I/2 Krahl
  • 7101 Mo. 11.06. 18:00 - 21:30 MoKuB Verdauungstrakt I/2 Krahl
  • 7102 Mi. 13.06. 8:30 - 12:00 MiKuA Bewegungsapparat I/2 Stüve
  • 7103 So. 17.06. 9:00 - 16:00 SoKu Verdauungstrakt 1 Krahl
  • 7104 Mo. 18.06. 8:30 - 12:00 MoKuA Atemtrakt II/1 Krahl
  • 7105 Mo. 18.06. 18:00 - 21:30 MoKuB Verdauungstrakt II/1 Krahl
  • 7106 Mi. 20.06. 8:30 - 12:00 MiKuA Bewegungsapparat II/1 Stüve
  • 7109 Mo. 25.06. 8:30 - 12:00 MoKuA Atemtrakt II/2 Krahl
  • 7110 Mo. 25.06. 18:00 - 21:30 MoKuB Verdauungstrakt II/2 Krahl
  • 7111 Mi. 27.06. 8:30 - 12:00 MiKuA Bewegungsapparat II/2 Stüve
  • 7112 So. 01.07. 9:00 - 16:00 SoKu Verdauungstrakt 2 Krahl
  • 7113 Mo. 02.07. 8:30 - 12:00 MoKuA Atemtrakt III/1 Krahl
  • 7114 Mo. 02.07. 18:00 - 21:30 MoKuB Verdauungstrakt III/1 Krahl
  • 7115 Mi. 04.07. 8:30 - 12:00 MiKuA Bewegungsapparat III/1 Stüve
  • 7118 Mo. 09.07. 8:30 - 12:00 MoKuA Atemtrakt III/2 Krahl
  • 7119 Mo. 09.07. 18:00 - 21:30 MoKuB Verdauungstrakt III/2 Krahl
  • 7120 Mi. 11.07. 8:30 - 12:00 MiKuA Bewegungsapparat III/2 Stüve
  • 7122 So. 15.07. 9:00 - 16:00 SoKu Verdauungstrakt 3 Krahl
  • 7123 Mi. 29.08. 8:30 - 12:00 MiKuA Atemtrakt I/1 Sprenger - Witte
  • 7124 Mo. 03.09. 8:30 - 12:00 MoKuA Blut-Lymphe I/1 Sprenger-Witte
  • 7125 Mo. 03.09. 18:00 - 21:30 MoKuB Urotrakt I/1 Stüve
  • 7126 Mi. 05.09. 8:30 - 12:00 MiKuA Atemtrakt I/2 Sprenger - Witte
  • 7127 So. 09.09. 9:00 - 16:00 SoKu Urotrakt 1 Krahl
  • 7128 Mo. 10.09. 8:30 - 12:00 MoKuA Blut-Lymphe I/2 Sprenger-Witte
  • 7129 Mo. 10.09. 18:00 - 21:30 MoKuB Urotrakt I/2 Stüve
  • 7130 Mi. 12.09. 8:30 - 12:00 MiKuA Atemtrakt II/1 Sprenger - Witte
  • 7131 Mo. 17.09. 8:30 - 12:00 MoKuA Blut-Lymphe II/1 Sprenger-Witte
  • 7132 Mo. 17.09. 18:00 - 21:30 MoKuB Urotrakt II/1 Stüve
  • 7133 Mi. 19.09. 8:30 - 12:00 MiKuA Atemtrakt II/2 Sprenger - Witte
  • 7134 So. 23.09. 9:00 - 16:00 SoKu Urotrakt 2 Krahl
  • 7135 Mo. 24.09. 8:30 - 12:00 MoKuA Blut-Lymphe II/2 Sprenger-Witte
  • 7136 Mo. 24.09. 18:00 - 21:30 MoKuB Urotrakt II/2 Stüve
  • 7137 Mi. 26.09. 8:30 - 12:00 MiKuA Atemtrakt III/1 Sprenger - Witte
  • 7140 Mo. 01.10. 8:30 - 12:00 MoKuA Blut-Lymphe III/1 Sprenger-Witte
  • 7141 Mo. 01.10. 18:00 - 21:30 MoKuB Urotrakt III/1 Stüve
  • 7144 So. 07.10. 9:00 - 16:00 SoKu Urotrakt 3 Krahl
  • 7145 Mo. 08.10. 8:30 - 12:00 MoKuA Blut-Lymphe III/2 Sprenger-Witte
  • 7146 Mo. 08.10. 18:00 - 21:30 MoKuB Urotrakt III/2 Stüve
  • 7147 Mi. 10.10. 8:30 - 12:00 MiKuA Atemtrakt III/2 Sprenger - Witte
  • 7148 Mo. 29.10. 8:30 - 12:00 MoKuA Blutlabor I/1 Sprenger - Witte
  • 7149 Mo. 29.10. 18:00 - 21:30 MoKuB Psychologie I/1 Sprenger - Witte
  • 7150 Mi. 31.10. 8:30 - 12:00 MiKuA Pharmakologie 1 Sprenger - Witte
  • 7153 So. 04.11. 9:00 - 16:00 SoKu Psychologie 1 Sprenger - Witte
  • 7154 Mo. 05.11. 8:30 - 12:00 MoKuA Blutlabor I/2 Sprenger - Witte
  • 7155 Mo. 05.11. 18:00 - 21:30 MoKuB Psychologie I/2 Sprenger - Witte
  • 7156 Mi. 07.11. 8:30 - 12:00 MiKuA Pharmakologie 2 Sprenger - Witte
  • Mo. 12.11. 8:30 - 12:00 MoKuA Praxishygiene 1 Holthaus
  • 7160 Mo. 12.11. 18:00 - 21:30 MoKuB Psychologie II/1 Sprenger - Witte
  • 7161 Mi. 14.11. 8:30 - 12:00 MiKuA Körperl. Untersuchungen I/1 Sprenger - Witte
  • 7164 So. 18.11. 9:00 - 16:00 SoKu Psychologie 2 Sprenger - Witte
  • 7165 Mo. 19.11. 8:30 - 12:00 MoKuA Praxishygiene 2 Holthaus
  • 7166 Mo. 19.11. 18:00 - 21:30 MoKuB Psychologie II/2 Sprenger - Witte
  • 7167 Mi. 21.11. 8:30 - 12:00 MiKuA Körperl. Untersuchungen I/2 Sprenger - Witte
  • 7170 Mo. 26.11. 8:30 - 12:00 MoKuA Injektionstechnik 1 Holthaus
  • 7171 Mo. 26.11. 18:00 - 21:30 MoKuB Anamnese u. Differentialdiagnose 1 Bierbach
  • 7172 Mi. 28.11. 8:30 - 12:00 MiKuA Körperl. Untersuchungen II/1 Sprenger - Witte
  • 7173 So. 02.12. 9:00 - 16:00 SoKu Anamnese u. Differentialdiagnose Bierbach
  • 7174 Mo. 03.12. 8:30 - 12:00 MoKuA Injektionstechnik 2 Holthaus
  • 7175 Mo. 03.12. 18:00 - 21:30 MoKuB Anamnese u. Differentialdiagnose 2 Bierbach
  • 7176 Mi. 05.12. 8:30 - 12:00 MiKuA Körperl. Untersuchungen II/2 Sprenger - Witte
  • 7177 Mi. 05.12. 18:00 - 20:00 Freie Terminwahl Zwischenprüfung alle Klassen - Bitte anmelden Bierbach
  • 7178 Do. 06.12. 8:30 - 10:30 Freie Terminwahl Zwischenprüfung alle Klassen - Bitte anmelden Bierbach
  • 7179 So. 09.12. 9:00 - 11:00 Freie Terminwahl Zwischenprüfung alle Klassen Bierbach
  • 7180 Mo. 10.12. 8:30 - 12:00 MoKuA Bewegungsapparat I/1 Stüve
  • 7181 Mo. 10.12. 18:00 - 21:30 MoKuB Gesetzeskunde I/1 Bierbach
  • 7182 Mi. 12.12. 8:30 - 12:00 MiKuA Verdauungstrakt I/1 Sprenger - Witte
  • 7183 So. 16.12. 9:00 - 16:00 SoKu Gesetzeskunde 1 Bierbach
  • 7184 Mo. 17.12. 8:30 - 12:00 MoKuA Bewegungsapparat I/2 Stüve
  • 7185 Mo. 17.12. 18:00 - 21:30 MoKuB Gesetzeskunde I/2 Bierbach
  • 7186 Mi. 19.12. 8:30 - 12:00 MiKuA Verdauungstrakt I/2 Sprenger - Witte

(Änderungen bleiben vorbehalten)